domingo 29 de enero de 2023 - Edición Nº123

Locales | 16 ene 2023

Comenzaron los talleres de verano 2023 de las Escuelas Artísticas Municipales

Las actividades incluyen una gran variedad de disciplinas y que permitan disfrutar de este tiempo de verano creando y compartiendo a través del arte. Todavía hay tiempo para inscribirse a las diferentes propuestas que se ofrecen.


Este lunes 16 comenzarán los talleres de verano 2023 de las Escuelas Artísticas Municipales y aún hay tiempo para inscribirse a las distintas actividades.

Las propuestas se van a desarrollar en los diferentes espacios culturales del Partido de Olavarría: Casa del Bicentenario, Centro Cultural Municipal “San José”, Centro Cultural Sierras Bayas, Centro Cultural Hinojo, Veredón Museo Dámaso Arce, Escuela de Música, Escuela de Orfebrería, Escuela de Artes Plásticas, Escuela de Cerámica, Escuela Artística Integrada y Escuela de Ajedrez.

Las clases comenzaron el lunes 16 de enero y se extenderán hasta el 17 de febrero inclusive. Por informes e inscripción pueden acercarse de lunes a viernes de 08:00 a 12:30 horas a la Casa de la Cultura (Coronel Suárez 2924) o comunicarse telefónicamente al (02284) 426043/427180.

Cronograma de actividades e inscripciones

 

Escuela Municipal de Orfebrería “Mtro. Armando Ferreira” (Bolívar 3332)

  • Orfebrería: lunes  y martes de 18 a 22:30hs
  • Marroquinería: Lunes y mares de 8 a 12 hs
  • Cestería: martes de 7 a 11hs
  • Tallado en madera: jueves de  8 a 13hs
  • Telar, tejido e hilado: miércoles y viernes de 8 a 12hs
  • Dibujo complementario a Tallado en Madera: jueves de 11 a 13hs
  • Dibujo complementario a Orfebrería: lunes de 18 a 20hs
  • Taller de orfebrería en el Museo Casa Hogar Loma Negra de 8 a 13hs

Inscripciones: Lunes 16 de enero de 17 a 21 horas (personalmente) o al teléfono (02284) 443645.

Escuela Municipal de Música Hnos. Rossi (Av. Pringles 3027)

  • Talleres de guitarra, ukelele, bajo, batería, piano, flauta, violín, saxofón, acordeón, canto, percusión y ensambles.

Inscripciones: desde el lunes 16 de enero al viernes 20 de Enero, de 19 a 21hs en Av. Pringles 3027 – TE: (02284) 444014

Escuela Municipal de Artes Plásticas “Leopoldo Boccazzi” (San Martin y Pourtalé)

  • Talleres de dibujo y pintura en exteriores: martes y jueves de 18 a 20hs.

Inscripciones: a partir del lunes 9 de Enero al 2284 518913

Escuela Artística Integrada (Casa de Bicentenario: Bolívar y Cerrito)

  • Talleres de plástica, tridimensión, teatro, danza: los días Miércoles de 10 a 12hs

Inscripciones: miércoles 18 de enero de 10 a 12hs en Casa de Bicentenario.

 

Escuela Municipal de Danza

  • Danzas urbanas: Miércoles de 19 a 21hs. Casa de Bicentenario.
  • Danzas folklóricas tradicionales: Jueves de 19 a 20:30hs Playón de Casa de Bicentenario
  • Pilates y danzas clásicas: viernes 19hs Casa del Bicentenario.
  • Zumba: Martes y Jueves 20hs Casa de Bicentenario

Inscripciones: Casa de Bicentenario  de lunes a viernes  de 9 a 13 hs o al teléfono (02284) 418454

  • Tap: Martes y Jueves 10hs, Centro Cultural San José
  • Yoga: Martes y Jueves de 8:15 a 10hs y Miércoles de 17 a 19hs Centro Cultural San José.
  • Danzas árabes: Jueves 18:30hs. Centro Cultural San José.

Inscripciones: Centro Cultural San José de  lunes a viernes  de 9 a 13 hs al teléfono (02284) 418801

  • Taller de folklore: Danzas de proyección y variantes de danzas folklóricas. Jueves de 18:30 a 19:30hs. Principiantes: viernes de 18:30 a 19:30hs. Danzas de Peñas viernes de 19:30 a 20:30hs.
    Veredón del Museo “Dámaso  Arce” sin inscripción previa.

Escuela Municipal de Cerámica sede Olavarría:

  • Taller Inicial: 8 y 15 de febrero de 17:30 a 19:30hs
  • Taller Avanzado 9 y 16 de febrero de 17:30 a 19:30hs

Inscripciones: 25 y 26 de Enero de 9 a 11:30hs en Necochea 3328.

 

Escuela Municipal de Cerámica sede Sierras Bayas:

  • Taller de técnicas decorativas: 06 y 13 de Febrero de 17:30 a 19:30hs

Inscripciones: 23 y 30 de Enero de 9 a 11:30hs en Roca y Alsina

Escuela Literaria Alfonsina

  • El valor de la palabra: Marité Dillon los jueves a las 18:30 hs  en la Biblioteca Eseverri.
  • Talleres de narrativa y de poesía: Ceferino Lazcano, Mabel Martínez, Victoria Pesci, Nora Sollé – Miércoles 9:30 hs en el  Centro Cultural San José
  • Talleres para niños: Mónica Pezzino y Lucrecia Luna
  • Talleres de Colonia San Miguel y Sierras Bayas: jueves 17 hs   en la Biblioteca Sierras Bayas
  • Talleres de Olavarría: martes en la Biblioteca Coty Laborde

Inscripciones: al teléfono (02284) 15634131.

Escuela Municipal De Ajedrez:

  • Clases de verano para principiantes y avanzados todos los viernes a partir de las 18:00 hs. Museo de Ciencias.
  • Torneos libres y públicos todos los jueves a partir de las 18:00 hs. Museo de Ciencias.
  • Actividades de ajedrez en general para todo público, domingos de 18:00 a 20:00 hs en el Centro Cultural San José.

También se desarrollaran actividades en conjunto con otras entidades Municipales como por ejemplo:

En Verano Dorado clases y juegos para los interesados.

Coordinación con los centros de día en el Complejo municipal de las piletas.

Escuelas de verano Esc 6, Nº24 y Esc 52, Lugar La Máxima.

Centro Cultural Sierras Bayas

  • Lunes :

19 hs: Yoga (Profesora Lucía Span).

20 hs: Baile (fusión bachata, zumba , cardio) profesora Lucía Span.-

  • Martes:

19hs: Danzas árabes: profesoras Sara Abdala y Yesica Castillo.

  • Jueves:

 16hs: Deco interiores (profesora Marcela Barone).

19hs: Plástica para niños.(profesora Marcela Barone).

  • Viernes:

19hs: Folclore tradicional (profesora Delia Ortega).

20 hs: Folclore estilizado (profesora Delia Ortega).

Inscripciones: al teléfono (02284) 15646402

Centro Cultural Hinojo:

  • Tallado en madera: Lunes de 9 a 14hs
  • Yoga: Viernes de 18 a 20hs

Inscripciones: de 9 a 13hs al (02284) 15575080.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias